Девелоперы недвижимости намерены привлечь в отрасль не менее 600 млн. евро за год

В ближайшие годы будет улучшена инвестиционная среда и регулирование в области недвижимости в Латвии, что сделает отрасль конкурентоспособной в масштабах Балтии. Представители отрасли намерены до 2020 года удвоить ежегодные инвестиции в новую недвижимость, добившись, чтобы они составляли не менее 600 млн. евро в год, – к такому соглашению сегодня пришли Министерство экономики (EM), Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) и представители отрасли, подписав меморандум о сотрудничестве.
 


„Оценка Doing Business показывает, что в отношении развития новой недвижимости мы существенно отстаем от соседних стран. Видим, что в отношении получения разрешений на строительство по оценкам Doing Business 2017 года Латвия находится всего лишь на 23-м месте, в то время как Литва на 16-м, между тем Эстония – на 9-м месте. По регистрации недвижимости Латвия находится на 23-м месте, в свою очередь Эстония – на 6-м месте, а Литва – на 2-м месте. Эти международные данные показывают, что Латвии срочно требуется новое регулирование как в процессе строительства и планирования территории, так и в совершенствовании решений рассмотрения и подачи документов. Именно по этой причине совместно с EM и VARAM мы подготовили меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется удвоить ежегодные инвестиции в новую недвижимость”, – комментирует необходимость меморандума председатель правления Национального альянса девелоперов недвижимости (NNĪAA) Мартиньш Ванагс.
 
М.Ванагс отмечает также – с подписанием меморандума предполагается, что в 2010 году по оценкам Doing Business в области получения разрешений на строительство среди стран Европейского Союза Латвия станет одной из трех ведущих стран, – время согласования намерений о начале строительства будет сокращено по крайней мере на половину.
 
Также до 2020 года NNĪAA намерен способствовать приросту объема планируемых инвестиций. Уже в ближайшее время планируется разработать руководство по хорошей практике в отрасли для покупателей новых квартир, подготовить ежегодную оценку рынка недвижимости, провести исследования о развитии отрасли и в сотрудничестве с Министерством экономики опубликовать тенденции латвийского рынка недвижимости. Будет также обеспечено, что построенные членами NNĪAA жилые дома перед продажей квартир будут поделены на квартирную собственность, а также будет предотвращена практика, когда жителям в качестве квартиры продавались группы помещений в гостиницах и других зданиях, которые не являются жилыми домами.
 
„Отрасль развития недвижимой собственности вносит значительный вклад в развитие экономики Латвии, поэтому наряду с выполнением предусмотренных меморандумом мероприятий предусматривается и существенный прирост инвестиций в сфере недвижимости, что также станет стимулом для роста латвийской экономики. Латвия по привлечению инвестиций для развития недвижимости во всех сегментах отстает от соседних стран, однако у нас имеется большой потенциал, с учетом географического положения и развитой инфраструктуры. Для привлечения инвестиций необходимы комплексные решения – важную роль играет упрощение процесса строительства. Со стороны государства вместе с подписанным сегодня меморандумом мы намерены интенсивно работать над дигитализацией процесса строительства, обеспечением качества, безопасности и долгосрочного развития”, – отмечает товарищ премьер-министра, министр экономики Арвилс Ашераденс.
 
EM со своей стороны намерено внедрить принцип „молчания-согласия” в процессе согласования намерений о строительстве или строительного проекта, способствовать, чтобы установленный для принятия решения срок согласования намерений о строительстве не продлевался, а также до 30 июня 2018 года обеспечить развитие Строительной информационной системы, создав удобную электронную среду для перехода на электронный административный процесс в строительстве.
 
Также EM со своей стороны намерено до 1 января 2019 года разработать поправки к нормативным актам, упростив и усовершенствовав порядок внесения изменений в строительный проект, время проектирования и строительных работ, в том числе предусмотрев, что третьи лица имеют право оспаривать разрешение на строительство настолько, насколько это касается внесенных изменений. До 1 июля 2017 года EM намерено представить на собрание Государственных секретарей проект „Закона об аренде жилых помещений”, чтобы предусмотреть современное правовое регулирование для арендаторов и собственников, а также содействовать сокращению сроков административного процесса в отношении обжалования разрешений на строительство и способствовать осуществлению инвестиций в новую коммерческую недвижимость.
 
„Жители Латвии и развитие государства – вот два приоритета, характеризующие участие Министерства охраны среды и регионального развития в этом меморандуме. Мы поддерживаем данную инициативу, чтобы содействовать привлечению инвестиций, которые принесли бы Латвии новые рабочие места и рост, а также, чтобы, сокращая бюрократию, способствовать качественному строительству недвижимости и развитию отрасли в Латвии. Уже сейчас Министерство охраны среды и регионального развития многое сделало для того, чтобы усовершенствовать и улучшить систему планирования развития территорий и упростить процедуры планирования. О том, что эта работа была результативной, свидетельствует факт – сократилось количество случаев, когда требовалась разработка детальной планировки. Подписав меморандум, мы подтверждаем готовность устранить все преграды, замедляющие привлечение инвестиций, – а следовательно, и создание рабочих мест в городах и регионах Латвии”, – информирует министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.



Меморандум о сотрудничестве по вопросам улучшения инвестиционной среды для развития недвижимости подписали:
Товарищ премьер-министра, министр экономики Арвилс Ашераденс
Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс
Председатель правления Национального альянса девелоперов недвижимости Мартиньш Ванагс
Члены правления Национального альянса девелоперов недвижимости:
Председатель правления SIA “Pillar Management” Иева Валтере
Председатель правления SIA “Merks” Оскар Озолиньш
Член правления SIA “Alfa Construction” Санда Мейнарте
Член правления SIA “Domuss” Нил Сидоровичс
Председатель правления AS “MCITY Holdings” Петерис Антоновс
Руководитель проектов развития SIA “Bonava Latvija” Микус Фрейманис
Член правления SIA “Ordo Group” Ивар Рудзитис
Председатель правления SIA “YIT Celtniecība” Андрис Боже
Председатель правления SIA “NP Properties” Элита Моисея
Уполномоченное лицо SIA “AFI Management” Илона Стрига
Директор по развитию бизнеса SIA “Saliena” Руслан Мироненко
Руководитель группы практики недвижимости ZAB “Ellex Kļaviņš” Ивар Поммерс
Уполномоченное лицо SIA “Colliers International advisors” Дмитрий Качалов
 
Дополнительная информация:
Зане Иевиня
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 287 14 968
E-mail: zane.ievina@prae.lv